Система онлайн-бронирования №1 — Booking.com — больше не находит отели в России. Было замечено, что с 4 марта 2022 г. все варианты размещения в нашей стране исчезли из поиска «букинга». И хотя официальных сообщений не поступало, мало кто рассчитывает на «камбэк». Где же теперь искать отели России для отпуска? Какую из отечественных систем бронирования предпочесть?
В этой статье собрали топ-6 из доступных вариантов. Отдавали предпочтение крупным российским системам бронирования жилья. И для каждой из них собрали плюсы, минусы и оптимальное назначение.
Как только на рынке поиска отелей России появятся новые игроки, мы обновим список. Ведь, как уверяют, «свято место пусто не бывает» (с).
Российские системы бронирования отелей: ТОП 6
1. Яндекс.Travel
Один из сервисов Яндекса — Яндекс.Travel — отличается размахом и большим количеством предложений. На одной платформе (агрегаторе) объединены поиски авиабилетов, ж/д билетов, билетов на автобусы и номеров в отелях. Последнее как раз то, что нам нужно, в условиях ухода Booking.com из России.

Фото: Dreamstime.com
Плюсы:
- крупнейшая отельная база России;
- есть опция сравнения цен от разных систем бронирования. Правда, без «букинга» список предложений обеднел;
- есть возможность забронировать номер с сайта отеля через Яндекс;
- 10% кэшбек за каждое бронирование;
- 10% скидки за подписку на новости;
- много отзывов;
- качественные фото отелей.
Минусы:
- не все представленные отели доступны для бронирования (нужно время сориентироваться после прекращения работы Booking.com в России);
- кэшбек возвращается баллами.
Подробнее на Яндекс.Travel
2. Суточно.ру
Суточно.ру — это аналог не столько Booking.com, сколько Airbnb. Популярная в России система поиска жилья посуточно. Широко представлен частный сектор, квартиры, апартаменты и т. д. Взлет Суточно.ру произошел в 2018 г., когда «букинг» вынудили присоединиться к санкциям против Крыма. Прямо перед началом курортного сезона многим было точно также неясно, где и как бронировать крымские отели после блокировки. И на сцене вовремя появился Суточно.ру.
Плюсы:
- огромный выбор жилья в крупных городах и на юге России;
- есть рейтинг арендодателей;
- можно отсортировать жилье с активной опцией «быстрое бронирование»;
- большой диапазон цен;
- много отзывов.
Минусы:
- нет толкового календаря со свободными и недоступными датами;
- работает по принципу устных договоренностей между клиентом и владельцем жилья. Бывают непонимания и конфликты;
- нет отелей в базе.
Подробнее на Суточно.ру
3. Level.Travel
Сразу отметим, что Level.Travel — не система бронирования отелей, а агрегатор поиска туров. Там собраны предложения от крупнейших туроператоров РФ.
«Зачем информация о турах тем, кто ищет систему бронирования отелей после ухода Booking.com из России?», — спросите вы. Все дело в том, что туроператоры быстро смекнули, что, как бы ни складывались обстоятельства, отдых на Черном море будет популярен. И уже сейчас делают брони мест на лето в популярных отелях Крыма и Краснодарского края. Для самостоятельных туристов это означает то, что мест в хороших гостиницах по адекватным ценам, скорее всего, будет мало.
Так что искать туры в Сочи или Крым имеет смысл как никогда — свободные места, которых не будет в системах бронирования, найдутся в агрегаторах поиска туров. Причем с перелетом, включенным в стоимость.
Подробнее на Level.Travel
4. «Островок»
Ostrovok.ru уникален уже тем, что это не агрегатор, а полноценный аналог Booking.com на российском рынке. С одним недостатком — там раза в 4-5 меньше предложений, чем у самой популярной системы бронирования.
Плюсы:
- работает по принципу «букинга»;
- до ухода Booking.com цены чаще всего были ниже, чем у конкурента;
- своя база реальных отзывов.
Минусы:
- скудный выбор отелей (прим. сейчас доступно два варианта в Териберке против 15 вариантов в «букинге» до ухода);
- мало отзывов;
- не очень удобный функционал.
Подробнее на Ostrovok.ru
5. Hotellook
Еще один российский агрегатор поиска отелей от создателей Aviasales — Hotellook.ru. Основная функция заключается в сравнении вариантов и поиске минимальной стоимости. В базе изначально были представлены отели от Booking.com, «Островка», «Твила» (см. ниже), региональных систем бронирования и т. д. Львиная доля предложений, конечно, принадлежала «букингу». Поэтому сейчас выбор обеднел. Но нужно понимать, что это временное явление. Отелям тоже нужно время, чтобы сориентироваться и выбрать, с кем работать дальше.
В остальном же у системы отличный функционал и юзабилити. И если бы Aviasales в свое время точно так же вложился в его продвижение, как в основной бренд, возможно Hotellook сейчас был бы одним из лидеров рынка.
Подробнее на Hotellook.ru
6. Tvil
Твил.ру пришел в свое время на замену «букингу» в Крыму, как и Суточно.ру. Возможно у создателей сервиса были другие мотивы. Но широко заговорили о нем в тот момент, когда остро не хватало системы онлайн-бронирования не для всей России, а для Крыма. Tvil совместил в своей базе жилье от частников и официальные отели. Но поскольку база российских гостиниц там невелика, рекомендуем пока использовать его для планирования отдыха в Крыму и Краснодарком крае.
Подробнее на Tvil.ru
Подведем итоги
По данным Ассоциации туроператоров Atorus, доля Booking.com в России составляла более 80%. В прошедшем 2021 г. его признали монополистом.
Ни в одной другой крупной стране мира компании не удалось добиться таких успехов (только в небольших государствах «букинг» был так же популярен, как у нас). По признанию самого холдинга, на российский рынок приходилось около 7-8% бронирований из общего оборота.
Кто займет место «букинга» пока «никто не знает». Но все понимают, что это Яндекс.Travel (кстати, отзывов об отелях там реально много).
На Level.Travel уже можно бронировать не только туры, но и отели! В этом месяце бронировала отель в Питере. Все четко)
Я бронирую на Яндексе из-за того, что там много отзывов об отелях. Островок для меня малопривлекателен как сайт, а твил для другого.
Если путешествуете по России , то в поисковиковой строке Яндекса набираете Пункт в котором хотели бы отдохнуть или командировка у Вас туда, пишите деревня такая то отели… и вам тут же предлагают отели на выбор и сразу там же телефон прямой отеля , звоните напрямую и договаривайтесь
После закрытия Букинга я обычно пользуюсь либо Я.Путешествия либо Суточно.ру Им конечно еще далеко по удобству для пользователя до Букинга, но вариантов на самом деле не так много. Особо выбирать не из чего. К тому же в интернете можно найти скидосы при бронировании на этих сервисах. Например, на Я.Путешествиях: GTB-IKOVZ скидка 10% до конца июня. А на Суточно.ру бонус 1000 по коду G97523.
Смотреть нужно и Островок и Я.Путешествия. Отели на Островке можно бронировать через Тинькофф, там кэшбэк 10% и будет цена на 10 % ниже, чем на Островке, то есть как на сайте самого отеля.
На Яндекс.Travel тот же кэшбек 10%. И дополнительные ништяки за бронирование ж/д, авиа и автобусных билетов в одном месте. Причина — они сейчас вкладываются, чтобы стать полноценным «аналогом Букинга». Т. е. отхватить большой кусок рынка. Там вроде бы даже туры появились.
Но и Островок тоже отличный )
Добрый день, считаю нужным в преддверии туристического сезона максимально предупредить сограждан о нечестном предоставлении услуг (в моем случае непредоставлении услуг вовсе), сопровождающимися перечислением предоплаты за бронь на счет сервиса TVIL, которую впоследствии НЕВОЗМОЖНО вернуть совсем. TVIL их переводит в Твил рубли, хотя при внесении предоплаты потребитель не в курсе этих условий. Аналогичные отзывы есть в интернете. Будьте бдительны.